14 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Я в детстве собирала значки. Коллекция получилась не очень большая, но теперь гляжу на нее с удовольствием. Помнится, их прикалывали к какой-нибудь плотной тряпочке и вывешивали на стене как картину. Порой значкам полагалась свобода, их откалывали и использовали в качестве игрушек в ролевых играх. В коллекции были животные, герои мультфильмов, у родителей была подборка городов. Какова ценность подобных коллекций? Может, тряхнем стариной, приколем значки на какую-то основу и выставим фотографии своих собраний?

0

Поделиться сообщением

Коллекционировали значки в советское время многие, у меня тоже была такая подборка. Не сохранилась, к сожалению. Благодарю, что Вы напомнили особое чувство из детства, когда рассматриваешь значки, размещаешь их, радуешься пополнению коллекции. Сейчас на тряпочку накалывать совсем не обязательно, Фалеристы хранят значки в специальных альбомах с листами их поролона. Их можно фотографировать, будет красиво смотреться. По поводу ценности - вопрос открытый. Имеет значение год выпуска, материал, тематика, а также состояние экземпляра.

0

Поделиться сообщением

К сожалению, я был не в том возрасте, чтобы собирать значки, но видел как старшие ребята делали это с большим энтузиазмом ) Но ностальгия все равно нахлынула. Помню как на больших полотнах их вывешивали и хвастались между друг другом) Увы, в моей семье не сохранились. Лишь где-то на чердаке книги с марками. 

0

Поделиться сообщением

А я пожалуй похвастаюсь немного)))) вот небольшая коллекция значков, она бесценная, но радует глаз)))

IMG_2954.JPG

0

Поделиться сообщением

У меня есть небольшая коллекция значков. Все они не представляю интереса для коллекционеров, но есть отдельные экземпляры, которые не куплены, а заработаны! И поэтому они ценны лично для нашей семьи!

IMG_1350.JPG

IMG_1351.JPG

0

Поделиться сообщением

Жаль не застал время когда значки коллекционировали, в школе было модно уже почтовые марки собирать, а девчонки фантики коллекционировали.

0

Поделиться сообщением

Нашла в архивах фото старой-старой коллекции )  Не большая, не особо ценная, но в то время она была большим богатством !)

Значки.jpg

0

Поделиться сообщением

Многие коллекционировали данные значки. Я - не исключение. К сожалению, моя коллекция не сохранилась, кроме одного значка, фото которого прилагаю. В то время значки выпускали несколько десятков предприятий. Некоторые выпускались большими партиями, а некоторые - в ограниченном количестве. Цена за самые редкие экземпляры на аукционах порой превышает 1,5 тыс. долл.

Pioneers_Member_Pin.jpg

Изменено пользователем Валентина
0

Поделиться сообщением

Привет, недавно нашел дома значок ДОСАФ водитель мотоцикла, интересно, кто-то собирает такое. Все таки прикольные были раньше времена. Если кому-то интересно, могу фотку кинуть

0

Поделиться сообщением

Ну вот и я добралась до своего чулана :), чтобы показать хотя бы часть коллекции. Давно не видела я свои значки. Вот теперь появился повод их достать.

значки.jpg

0

Поделиться сообщением

В 23.02.2017 в 3:06 PM, Max сказал:

Привет, недавно нашел дома значок ДОСАФ водитель мотоцикла, интересно, кто-то собирает такое. Все таки прикольные были раньше времена. Если кому-то интересно, могу фотку кинуть

Кидайте уже фотографию. Интересно всем!

0

Поделиться сообщением

Как и  у многих из вас, у меня тоже есть небольшое количество советских значков. Но есть в моей коллекции один значок, который нашелся при копке картофеля в огороде бабушки. Вот он! У него, к сожалению нет крепежной части.

Как думаете, к какому времени он относится? Мне кажется, что этот нагрудный знак комсомольцев был предшественником известного красного знамени с профилем Ленина. Но так, как точно знаю, что комсомольская организация до Великой отечественной войны называлась Коммунистический интернационал молодежи (КИМ), то предполагаю, что значок послевоенного периода.

IMG_1762.JPG

IMG_1763.JPG

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, olkos2002 сказал:

так, как точно знаю, что комсомольская организация до Великой отечественной войны называлась Коммунистический интернационал молодежи (КИМ), то предполагаю, что значок послевоенного периода.

Совершенно верно! Этот значок периода 1944 - 1953 годов. До этого значка был Коминтерновский знак отличия, а после, всем известный Ленин на фоне Красного знамени.

Vneshniy vid komsomolskogo znachka.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас